Соль Карбонат кальция (мел, кальций углекислый СаСО3) 100 гр.

140,00
р.
Соль Карбонат кальция (мел, кальций углекислый CaCO3 2H2O) это неорганическое химическое соединение, соль угольной кислоты и кальция.

  • В природе встречается в виде минералов — кальцита, арагонита и ватерита, является главной составной частью известняка, мрамора, мела, входит в состав скорлупы яиц.
  • Не растворяется в воде и этаноле.
  • При растворение в воде привносит 40% ионов кальция и 60% карбонатов.
  • Карбонаты поднимают pH затора и считаются самым важным элементом в процессе пивоварения.
  • Существенно влияет на кислотность получаемого сусла.
  • Определяет жесткость воды. Если концентрация карбонатов в воде находится на низком уровне, то сусло получается слишком кислым, особенно при использовании темного солода, который имеет очень высокую степень кислотности, а если концентрация карбонатов, наоборот, слишком высока, то качество и количество сусла, получаемого на выходе, будет уменьшаться.
  • Способствует осаждению белков при кипячении, стабилизирует процесс пивоварения и выступает в качестве дрожжей.
Применяется в стилях: Все типы пива, Все Лагеры, Все Эли.

Ориентировочная дозировка: Рекомендуемая концентрация карбонатов является 25-50 мг/литр для светлого пива и 100-300 мг/литр для темных сортов пива.

Внимание: концентрацию карбонатов, а вместе с ней и жесткость воды, можно уменьшить путем кипячения воды. Осадок, который остается после этого процесса, и является, по большей части, карбонатом и бикарбонатом.

Карбонат Кальция (CaCO3) (Мел) - одна чайная ложка весит 1.8 гр. Один грамм на галлон (4,55 литра) добавляет: 107 ppm кальция и 159 ppm карбоната.

Карбонаты и бикарбонаты (CO3 и HCO3) - карбонаты считаются самым важным элементом в процессе пивоварения. Карбонаты (или бикарбонаты) определяются таким параметром, как «общая щелочность». Их ионы существенным образом влияют на кислотность получаемого сусла.

Популярные товары